AUTUMN COURSES

CORSO
INDIVIDUALE

MENO DI 25 ore

Scegli il numero di ore
31
90
Per Ora (più IVA)
  • Iscrizione €30
  • Uno o due rate
  • Più flessibilità
  • Iscriviti Ora

25 ore

30
90
Per Ora (più IVA)
  • Iscrizione €30
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

45 ore

29
90
Per Ora (più IVA)
  • Iscrizione €40
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

60 ore

28
90
Per Ora (più IVA)
  • Iscrizione €40
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora
  • Chiedi un preventivo
Il Migliore

CORSO
DI COPPIA

25 ore

18
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €30
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

45 ore

17
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €40
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

60 ore

16
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €45
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

75 ore

15
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €48
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora
Il Migliore
  • Un compagno di studio aumenta la parte sociale di ogni corso di inglese
  • Imparare insieme offre stimoli diversi
  • Il rapporto prezzo-qualità è altissimo
  • Ogni percorso è concordato fra gli studenti e il consulente linguistico

GRUPPO DI 3
PERSONE

45 ore

14
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €40
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

60 ore

13
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €45
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

75 ore

12
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €45
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

90 ore

11
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €48
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora
Il Migliore
  • Questi prezzi sono validi in caso di non avere almeno 4 persone
  • Sono il modo più economico per imparare
  • Solitamente i gruppi per i corsi di inglese sono serali – ideale per studenti e professionisti
    • Una frequenza regolare aumenta la possibilità di raggiungere il proprio obiettivo

GRUPPO DI 4/5
PERSONE

45 ore

12
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €35
  • Uno, due o tre rate
  • Più Libro

60 ore

11
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €45
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

75 ore

10
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €45
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

90 ore

9
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €48
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora
Il Migliore
  • A Studio Inglese questi gruppi sono sempre da 4 a 5 persone
  • Sono il modo più economico per imparare
  • Solitamente i gruppi per i corsi di inglese sono serali – ideale per studenti e professionisti
  • Una frequenza regolare aumenta la possibilità di raggiungere il proprio obiettivo 

CORSI PER BAMBINI

Corso Individuale

26
90
Per Ora (più IVA)
  • Il prezzo più basso
  • Iscrizione €20
  • Uno, due o tre rate

In Coppia

15
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €20
  • Uno, due o tre rate
  • Iscriviti Ora

In gruppo

10
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €20
  • Uno, due o tre rate
  • Massimo 5 ragazzi
Il Migliore

Per il nuovo anno scolastico 2019/20 Studio Ingliese è orgogliosa di annunciarvi la continuazione dei nostri corsi per bambini (S.I. Kids) che mirano ad aiutare tutti i bambini, dai 6 anni in sù, ad imparare e consolidare il loro Inglese, attraverso lezioni divertenti ed interattive. Per aiutarci in questo nuovo progetto, noi di Studio Inglese collaboreremo con Rubbishbooks.com, dei libri e fumetti più pregiati su Internet. Questi libri, adatti ai bambini di ogni età, sono la giusta compagnia per i nostri corsi di Inglese. Essi si presentano con un linguaggio semplice,

divertente e comprensibile ma anche un po dispettoso, proprio come i buon libri per bambini dovrebbero essere. La nostra idea è di divertirsi con l’inglese per dare a loro la migliore possibilità per il loro percorso in inglese Vai sul www.rubbishbooks.com o www.studioinglese.it per più informazione. Go to top

PREPARAZIONE
ESAMI

Corso Individuale

28
90
Per Ora (più IVA)
  • 45 ore o 60 ore
  • Iscrizione €40
  • Uno, due o tre rate

In Coppia

16
90
Per Ora (più IVA)
  • 45 ore o 60 ore
  • Per persona
  • Iscrizione €40
  • Uno, due o tre rate

3 Persone

10
90
Per Ora (più IVA)
  • 45 ore o 60 ore
  • Per persona
  • Iscrizione €40
  • Uno, due o tre rate

In gruppo

8
90
Per Ora (più IVA)
  • Per persona
  • Iscrizione €40
  • 45 ore o 60 ore
  • 4 / 5 studente
Il Migliore

Per IELTS , CAE, FCE, DUOLINGO e molto di più, contattaci per capire di più l’esame giusta per la tua esigenza

*N.B

La tariffa ad ora, per corsi di inglese e l’iscrizioni, sono pubblicate senza IVA.

SCARICA LA LISTA COMPLETA DEI PREZZI STANDARD →

Un corso per la preparazione di qualsiasi esame (IELTS, TOEFL o Cambridge) può essere per individuali, coppie o anche gruppi. Ovviamente, per quest’ultimo e neccessario avere più persone che sono interessati nello stesso esame con obbiettivi simili per il risultato e la data di affrontare l’esame. I prezzi mostrati sono esclusivamente per gruupi di 4 o 5 persone. In caso di un gruppo da tre c’è un supplemento di €2/ora.

Per i nostri clienti business, per top manager e dipendenti, liberi professionisti ed imprenditori, vengono ideati corsi di inglese per soddisfare le esigenze dello studente con poco tempo a disposizione e che desidera apprendere in modo rapido. Ogni corso business è diverso e unico.


Contattaci a info@studioinglese.it per qualsiasi richiesta di informazione ed un preventivo gratuito.